Auktionsarchiv: Los-Nr. 074

Russian Trompe l'oeil Vodka Bottle, Silver, Glass

Auction 21.11.2020
21.11.2020
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.420 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 074

Auction 21.11.2020
21.11.2020
Limitpreis
1.200 €
ca. 1.420 $
Zuschlagspreis:

Trompe-l’oeil Wodkaflasche, Russland Deutsch: Trompe-l’oeil Wodkaflasche. 1896-1906. Silber, partiell vergoldet, mattiertes Glas. Silberner Flaschenhalter in Flechtwerkoptik, innen vergoldet. Flaschenkappe mit eingesetztem und eingeschliffenem Glasstopfen in der Art einer Kapsel mit umlaufender Kordel. 20 x 8,5 x 8,5 cm. Gewicht 743 g (mit Glas). Kapsel und Halter bezeichnet mit Feingehaltsmarke 84 (Zolotniki=875/1000), ovaler Kokoschnikmarke (Kopf nach links) 1896-1908, Meistermarke P.D. im Rechteck (1896-1906). English: Trompe-l’oeil vodka bottle. 1896-1906. Silver, partially gold-plated, frosted glass. Silver bottle holder in wickerwork look, gold-plated inside. Bottle cap with inserted and ground glass stopper in the manner of a capsule with a circumferential cord. 20 x 8.5 x 8.5 cm. Weight 743 g (with glass). Capsule and holder marked with fineness mark 84 (Zolotniki = 875/1000), oval Kokoschnik mark (head to the left) 1896-1908, master’s mark P.D. in the rectangle (1896-1906). Literature: Meistermarke zur Zeit noch nicht bekannt. Vgl. M.M. Postnikova-Losseva u.a.: L’orfèvrerie et la Bijouterie au XV-XX ss., Edition Nauka, Moskau 1983, Nr. 1377.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 074
21.11.2020
KUNST & DESIGN AUKTIONSHAUS SCHOPS TUROWSKI
Wiedstr. 21
47799 Krefeld
info@kunstunddesign-auktionen.de
+49 (0) 2151 154 6127
+49 (0) 2151 154 7018

Auktionsarchiv: Los-Nr. 074
21.11.2020
Wiedstr. 21
47799 Krefeld
+49 (0) 2151 154 6127
+49 (0) 2151 154 7018