Auktionsarchiv: Los-Nr. 603

(Taylor,G.A.).

Auktion 118
06.05.2021 - 08.05.2021
Schätzpreis
200 €
ca. 237 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 603

(Taylor,G.A.).

Auktion 118
06.05.2021 - 08.05.2021
Schätzpreis
200 €
ca. 237 $
Zuschlagspreis:

Rural scenes or A peep into the country. For children. London, Printed for Harvey & Darton o. J. (1825). Kl.-8°. Illustr. lithogr. Titel, 60 S. mit 29 Holzschnitt-Tafeln (von Jane Taylor mit jeweils 3 Darstellungen. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel u. Linienverg. Frühe (3. ?) Ausgabe; die erste Ausgabe erschien 1805. - Als Gegenstück erschienen 1809 auch "City scenes or A peep into London for good children", eine frühe Reisebeschreibung für Kinder. - Das ursprünglich von William Darton verfasste Kinderbuch wurde hier von den Schwestern Ann und Jane Taylor bearbeitet und noch bis Mitte des 19. Jahrhunderts mehrfach aufgelegt. - A. Taylor Gilbert (1782-1866) war wie ihre Geschwister Jane (1783-1824) und Isaac (1787-1865) eine erfolgreiche Schriftstellerin. Sie hat seit 1798 viele Bücher veröffentlicht, darunter zahlreiche Kinderbücher. 1878 erschien ihre Autobiographie "Autobiography and other memorials of Mrs Gilbert (formerly Ann Taylor ". - Gutes sauberes Exemplar aus der Sammlung Martin Kaiser, Basel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 603
06.05.2021 - 08.05.2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 603
06.05.2021 - 08.05.2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216