RUGGI, Lorenzo. Raccolta inedita di cinquanta scene teatrali le più applaudite dei teatri italiani . Bologna: [circa 1840]. 4° oblungo. 50 tavole a piena pagina incise all'acquaforte da originali di Cini, Palagi, Berti, Corsini, Antolini, Ferri, Palaggi, Liverani e altri. Legatura coeva in mezza pelle marrone col titolo in oro al dorso (leggermente sciupata). RARA OPERA. Esemplare fresco, marginoso e completo di tutte le sue tavole. Berlin Kat. 4170.