» größer Rüstow, Wilhelm und Hermann Köchly . Geschichte des griechischen Kriegswesens von der ältesten Zeit bis auf Pyrrhos. XVIII, 435 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Holzschnittvignetten im Text und 6 kolorierten lithographischen Plänen auf 2 Tafeln. 21,5 x 13,5 cm. Halbleder d. Z (Gelenke etwas beschabt, Rücken ausgeblichen, etwas berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem Rückentitel und Mäanderfileten auf dem Rücken. Aarau, Verlags-Comptoir, 1852. Vgl. ADB XVI, 410 ff und XXII, 227 f. – Erste Ausgabe des "bahnbrechenden Werkes" (ADB) des aus Brandenburg stammenden Offiziers und bedeutenden Militärschriftstellers Wilhelm Rüstow (1821-1878), der wegen des Vorwurfs des Hochverrats 1850 in die Schweiz flüchtete und dort den im Exil lebenden sächsischen Altphilologen Hermann Köchly (1815-1876) kennenlernte. Die Beschreibung des griechischen Kriegswesens wird durch leuchtend kolorierten Tafeln der Truppenaufstellungen illustriert. – Leicht gebräunt und etwas stockfleckig. – Carl Adolph Löhr. Über die Taktik und das Kriegswesen der Griechen und Römer. XII, 332 S., 5 Bl. Mit 9 gefalteten Kupfertafeln. 21 x 12,5 cm. Pappband d. Z (beschabt, berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild und Goldfileten. Kempten, Joseph Kösel, 1825. - Titel sowie Innendeckel mit Besitzstempel und Signaturschildchen der "Militär-Wissenschaftlicher- und Casino-Verein Bibliothek in Wien", Titel mit durchschlagendem hs. Besitzvermerk (verso), minimal gebräunt und stockfleckig. Im Anhang mit 4 Bl. hs. Inhaltsverzeichnis.