RUDOLPH DISTLER Ulm 1948 - lebt in Aschau/Chiemgau: An der Küste. Surrealistische Komposition. Oel auf Press-Span 1972. Signiert und datiert. 50 x 43 cm. Distler erlernte von 1961 bis 1964 in Ulm den Beruf des Lithographen und arbeitete anschließend als Töpfer. „Rudolph Distler erwarb sein Handwerk tatsächlich als Autodidakt. Erst als er sich in dem, was er von seiner Kunst erwartete, vollkommen sicher war, ging er den Weg des Fachmanns und schrieb sich [1969] bei Rudolf Hausner an der Wiener Akademie ein. Der jedoch wies ihn als Schüler ab, da sei nichts mehr zu lehren. So blieb er als Hospitant. Bis klar war, daß von Hausner wirklich nichts zu lernen blieb...Gewiss hatte er auch im Zeitgefühl der späten sechziger Jahre als „Magischer Realist“ begonnen...Sein tatsächlicher, ureigener Weg entschied sich erst als Distler sich 1978 im Chiemgau niederließ. Als er in der Landschaft zwischen Samerberg, Chiemsee und Priental die Grundformen seiner Malerei fand und anerkannte.“ (K.-J. Schönmetzler in: Rudolph Distler. Landschaften von 1995-2005. Aschau 2005, S. 7f). Gerahmt. [bg]