Figur "Adorée-Via Villany" ("Tänzerin mit Bändern") auf einem oktogonalen Sockel, Entwurf: ca. 1917, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider bis ca. 1941 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Unterseite des Sockels kleiner Brandriss und fachgerechte Restaurierung; unterhalb eingeprägte Modellnummer 4908 sowie Nummerierungen 65 und 4, gestempeltes Werkstattsignet (GS 19), zwei alte Klebeetiketten und in schwarz bezeichnet A. V.; H. 32,2 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 395.