Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Théodore Géricault Rouen, 1791 - Paris, 1824 Trois études de chevaux et deux reprises de têtes

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.128 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.128 $

Théodore Géricault Rouen, 1791 - Paris, 1824 Trois études de chevaux et deux reprises de têtes Crayon noir Des études de paysages au verso 'THREE STUDIES OF HORSES', BLACK CHALK, BY T. GERICAULT Hauteur : 15 Largeur : 9,50 cm Provenance : Collection Henri Bénézit ; Resté dans sa famille jusqu'à nos jours Commentaire : Un ensemble de dessins inédits d'Eugène Delacroix Les premières feuilles de cet ensemble proviennent d'un carnet ayant appartenu à la famille Pierret, carnet aujourd'hui démembré. Jean-Baptiste Pierret était l'ami intime de Delacroix depuis les bancs du Lycée Impérial (aujourd'hui Louis le Grand), jusqu'à la mort de celui-ci en 1854. On connaît plusieurs albums factices de dessins de Delacroix intitulés " Soirée chez Pierret " (voir Musée du Louvre, inv. n° RF10641 à 10665, " Tome VI des soirées chez Pierret "). En effet, dans son journal, les références à Pierret et aux dîners qu'il passait chez lui sont très nombreuses. Delacroix laissait toujours des dessins qui ont été montés en album factice. Ces dessins restés dans la descendance Pierret pendant longtemps n'ont pas le cachet " ED " (L.838a) qui fut apposé pour la vente après décès d'Eugène Delacroix. Il réalisa même un carnet intitulé " l'album de la Saint Sylvestre ". Dans une lettre datée du 6 novembre 1818 Delacroix annonce " Je pense déjà au plaisir que j'aurai à acquitter ma dette annuelle sur ton album ! […] S'il peut t'être agréable le moins du monde que j'y barbouille quelque chose, choisis moi d'avance, et ceci est de rigueur, bon nombre de sujets… ". Le cheval en bas à droite de notre feuille est une copie du cavalier représenté sur le ventail droit du triptyque de l'Elévation de la croix de Pierre-Paul Rubens de la cathédrale d'Anvers. Géricault a peint une copie de ce cavalier, aujourd'hui perdue (voir G. Bazin, 'Théodore Géricault, étude critique, documents et catalogue raisonné', Paris, 1987, t. II, p.428, n°303).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
27.03.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
27.03.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020