ROZIER (Abbé François) et Antoine-Augustin PARMENTIER. Traité théorique et pratique sur la culture des grains, suivi de l’art de faire du pain. Paris, Delalain, 1802. 2 vol. in-8, basane fauve racinée, dos lisse orné, pièces de titre vertes et de tomaison en écusson noir, tranches marbrées (Reliure de l’époque). I) Faux-titre, titre, viii pp. (préface), viii pp. (table), 472 pp., une carte dépliante. – II) Faux-titre, titre, xiii pp. (table), 574 pp., 15 planches dépliantes. Édition originale rare de ce traité établi en neuf livres, d’après le Cours d’Agriculture de Rozier, et enrichi de notes de Arthur Young et autres auteurs anglais sur le dessèchement et les engrais. Y sont étudiés les systèmes de culture anciens, la qualité des terres, les climats, l’inutilité des jachères, le labourage et ses instruments, les particularités des diverses céréales, froment, seigle, avoine, orge, maïs, riz, la semence, la moisson et la conservation. Enfin, dans le dernier livre, se trouve le traité de Parmentier « sur l’art de faire le pain avec toutes les espèces de farine ». L’ouvrage est illustré d’une carte de France et de 15 planches montrant les instruments de labour, grains, silos… Défauts d’usage aux reliures (mors fendus, coiffes et coins rognés), tome I épidermé. Quelques feuillets uniformément roussis.