Auktionsarchiv: Los-Nr. 303

ROYAUME DE BELGIQUE. Ensemble de 6 documents

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 88 $ - 111 $
Zuschlagspreis:
20 €
ca. 22 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 303

Schätzpreis
80 € - 100 €
ca. 88 $ - 111 $
Zuschlagspreis:
20 €
ca. 22 $

ROYAUME DE BELGIQUE. Ensemble de 6 documents dont: 1 exemplaire imprimé de l'Ordre des cérémonies de l'Inauguration solennelle de sa majesté l'empereur et roi Léopold II, 6 pp., in-4°; 1 exemplaire imprimé des Relation de ce qui s'est passé à Bruxelles dans ces dernier jours de troubles suscités par le système de Nouveauté, 4 pp., in-8°; 1 exemplaire imprimé de la convocation par le comte Mercy Argenteau d'un tribunal supérieur de justice pour le Duché de Brabant, 2 pp., in-folio; 1 P.A. du maire de Gand sur papier en partie imprimé adressée à la vicomtesse Mechelinck et datée du 14 juin 1815, 1 pp., in-4°; 1 P.A. du maire de Gand sur papier en partie imprimé adressée à M. de Meyere et datée du 14 juin 1815, 1 pp., in-4° ainsi qu'une quittance de paiement au même nom; 1 copie manuscrite des couplets pour le 21 juillet 1860 sur l'air de la Brabançonne (fête nationale Belge), 2 pp., in-folio. L'ensemble en l'état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 303
23.03.2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 303
23.03.2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440