Polychrome Staffage der "Strand-Platterbse" und des "Torfveilchens", seitliche Asthenkel mit applizierten Blüten, vergoldeter Rand mit umlaufenden Friesen als Punkte und stilisiertem Blattwerk, Stempelmarke am Boden sowie die lat. Bezeichnung der Pflanzen, 1 Blättchen min. besch., min Altersspuren, D 14 cm. ROYAL COPENHAGEN planter "Flora Danica", 1985-1991, polychrome painting of the "pisum maritimum" and the "viola epipsila", handles formed like branches with applied flowers, gilded edge with all-round friezes as dots and stylized leaves, stamp on the bottom and the Latin name of the plants, 1 leaf min. dam., slight signs of age, D 14 cm.