Auktionsarchiv: Los-Nr. 0021

ROUSSEAU.- Les Pensées de J.J. Rousseau

Schätzpreis
40 € - 80 €
ca. 43 $ - 87 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 43 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0021

Schätzpreis
40 € - 80 €
ca. 43 $ - 87 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 43 $

ROUSSEAU.- Les Pensées de J.J. Rousseau, citoyen de Genève. Amsterdam, sans édit., 1763, in-12, XI-1 blanche-324 p., plein veau brun moucheté de l?époque, dos à nerfs richement décoré (épidermures aux plats). Bon exemplaire. Les éditions et émissions des « Pensées de J.J. Rousseau » ont permis de propager les pensées du philosophe de Genève, de les rendre pécuniairement accessibles à un grand nombre de lecteurs de fortunes diverses qui ont pu ainsi aborder avec bonheur la quintessence des pensées formulées dans l?ensemble des oeuvres de Jean-Jacques Rousseau Dufour (ici n° 288) recense pas moins de 27 éditions de cette réunion de textes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0021
04.10.2019 - 05.10.2019
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0021
04.10.2019 - 05.10.2019
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605