Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Réunion de cinq ouvrages : - Lettres

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.461 $ - 2.192 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.096 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.461 $ - 2.192 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.096 $

Réunion de cinq ouvrages : - Lettres écrites de la montagne. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1764. 2 tomes en 1 volume in-8 de (5) ff., 334 pp., (2) ff. blancs ; (1) f., 226 pp., (1) f. d'annonces, veau moucheté, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale au format in-octavo. Le feuillet d'errata manque, comme souvent dit Tchemerzine (V, 550). - Émile ou de l'éducation. Amsterdam, Jean Néaulme [Paris, Duchesne], 1762. 4 volumes in-12, veau marbré, dos lisses ornés, tranches mouchetées (reliure anglaise de l' époque). Édition au format in-douze, sans doute imprimée à Paris, pour Duchesne. Elle présente la même collation, pour trois volumes, que l'édition in-octavo. Toutefois, elle n'a pas de privilège à la fin du tome premier. L'illustration comprend 5 figures gravées hors texte d'après Eisen. Jolie reliure anglaise du temps. Coins restaurés. De la bibliothèque de William Hutchinson, avec ex-libris. - J. J. Rousseau à Mr D'Alembert, sur son article Genève dans le VIIme volume de l'Encyclopédie, et particulièrement, sur le projet d'établir un théâtre de comédie en cette ville. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1758. In-8 de XVIII, 264 pp., (2) ff. pour l'Avis de l' imprimeur, les errata et l'Avis pour le relieur, (2) ff. pour le catalogue de M.M. Rey, basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes filetées or, tranches jaspées (reliure de l' époque). Édition originale. Épidermures sur les plats. Ex-libris héraldique gravé de la bibliothèque Corbeau de Saint Albin. - Jean-Jacques Rousseau citoyen de Genève, à Christophe de Beaumont archevêque de Paris. Avec sa lettre au Conseil de Genève. Amsterdam, M.M. Rey, 1763. In-8 de (1) f. de faux-titre, (IV)-XL pp., 129 pp. mal chiffrées 125, (3) pp. pour la Lettre au premier syndic et Avis de l' imprimeur, veau moucheté, dos à nerfs, tranches marbrées (reliure de l' époque). Contrefaçon à la date de l'originale. On trouve relié à la suite : [LACROIX (P.-F. de)]. Jean-Jacques Rousseau citoyen de Genève à Jean-François-de Montillet, archevêque et seigneur d'Auch. S.l.n.d. [1764]. In-12 de 22 pp. - Les Pensées de J. J. Rousseau, citoyen de Genève. Amsterdam, 1763. In-12 de XII, 453 pp., veau fauve, dos lisse orné à la grotesque, tranches rouges (reliure de l' époque). Une des éditions publiées à la date de l'originale (Dufour, n° 288). Premier plat épidermé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
07.12.2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
07.12.2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001