Carnets de Gilbert. Mit 1 signierten Original-Lithographie und 5 (4 farbigen) Original-Radierungen sowie 3 lithographischen Vignetten von G. Rouault. Paris, NRF, 1931. 59 S. 28,5 x 19,5 cm. Blauer Maroquinband der Zeit mit Rückentitel und Deckel- und Innenkantenfileten sowie Kopfgoldschnitt signiert: “AD Dulchriora Nitens sowie eingebundener Original-Broschur in Pappschuber (Gelenke angeplatzt und leicht berieben).
Eins 19 (GA 216) römisch nummerierten Exemplaren auf “Vélin de hollande Van Gelder” – Erste Ausgabe. – Carteret IV, 48. – Monod 470. – Skira 314. – Rauch 151. – The Artist & the Book 269. – “Despite frequent descriptions of these color plates as reproductions, they are original etchings, as recorded in the colophon. The single black lithograph and the etchings on the title-page demonstrate Rouault’s mastery of black as a positive color value.” – Schönes Exemplar.