Rotari, Pietro Antonio Graf von. 1707 Verona-1762 St. Petersburg, Kopie nach Zärtliches Erwachen. Um 1830. Öl auf Leinwand, rücks. Stempel "Malerleinwand-Fabrik von A. Schutzmann München". Restaurierter Riss im Bereich des linken Auges des Mädchens. 106,5 x 86,5 cm. Gerahmt. Einzige bekannte zeitnahe Kopie des Gemäldes "Ein über der Lectüre entschlafenes Mädchen wird von einem jungen Manne mit einer Ähre an der Wange gekitzelt", 1751-1755, in der Alten Pinakothek München (Inv. Nr. 1274/ 468), in Originalgröße. Copy after Pietro Antonio Count of Rotari: Sleeping girl, tickled on the cheek by a boy. Ca. 1830. Oil / canvas, restored tear in the area of the girls left eye. 106,5 x 86,5 cm. Frame. zusätzlich 0,00% MwSt auf den Zuschlagpreis