„Rot in tiefem Klang“. 1962 Öl auf Leinwand. 80,5 × 60 cm. (31 ¾ × 23 ⅝ in.) Unten rechts signiert und datiert: NAY 62. Auf dem Keilrahmen mit Pinsel in Schwarz signiert, betitelt und datiert: NAY - ROTMIN TIEFEM KLANG - 1962. Werkverzeichnis: Scheibler 1023. [3555] Gerahmt
Provenienz Privatsammlung, Hessen (1962 im Atelier des Künstlers erworben)