Histoire romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à la bataille d'Actium, c'est-à-dire jusqu'à la fin de la République. Paris, Estienne, 1752-1763. 16 volumes in-12. Reliure plein veau marbré, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièce de titre et de tomaison basane, tranches brique. J.-B.-L. Crevier a repris la rédaction de cette histoire à partir du tome VIII. Diverses années d'impression et diverses éditions. Bon état, quelques coiffes frottées