Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

[ITALIE / ROME] - ROLLIN (Charles) et CREVIER (J.-Baptiste) - Histoire romaine depuis la fondation de

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

[ITALIE / ROME] - ROLLIN (Charles) et CREVIER (J.-Baptiste) - Histoire romaine depuis la fondation de Rome jusqu'a la bataille d'Actium : c'est-à-dire jusqu'à la fin de la République. Paris, Vve Estienne & fils, 1738-1748. 16 volumes in-12 (17 x 10 cm.). Ce premier tirage est illustré d'un portrait de Charles Rollin par Coypel gravé par Ravenet et placé en frontispice de son éloge (T. VIII) et de 14 pl. et cartes dépliantes, dont certaines aux contours coloriés, par D'Anville, géographe du Roi. Vignettes, lettrines et culs-de-lampe. Reliures d'époque pleine basane marbrée, dos à nerfs orné de caissons fleuronnés, pièces de titre et tomaison châtain clair, filet sur coupes, roulette intérieure et gardes coquille, tranches mouchetées. Beaux exemplaires, en parfait état. Édition originale et premier tirage de cette Histoire Romaine. Laissée inachevée par Rollin à son décès (1741), Jean-Baptiste Crevier en assurera la continuation du tome VIII au tome XVI et dernier. Si cette célèbre publication vaut à son créateur le bel éloge de Montesquieu : « Un honnête homme qui a, par ses ouvrages d'histoire, enchanté le public ; c'est le cœur qui parle au cœur ; on sent une secrète satisfaction d'entendre parler la vertu ; c'est l'abeille de la France », les sarcasmes de Voltaire en diminuent la réputation et répandent le préjugé de son manque d'esprit critique. L'ouvrage dont un grand nombre d'édition prouve le succès, ne sera malheureusement plus perçu que comme une compilation.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
13.05.2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
13.05.2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392