Auktionsarchiv: Los-Nr. 640

ROLEX Submariner "Chapter Ring / Exclamation Point", ref. 5508, n° 488726

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 17.682 $ - 29.470 $
Zuschlagspreis:
29.900 €
ca. 35.247 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 640

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 17.682 $ - 29.470 $
Zuschlagspreis:
29.900 €
ca. 35.247 $

ROLEX Submariner "Chapter Ring / Exclamation Point", ref. 5508, n° 488726 Vers 1958 Montre bracelet de plongée en acier Boîtier : rond, lunette tournante, gravé "III.58" à l'intérieur, signé Cadran : "gilt" dit "exclamation point", index et aiguilles luminescents, minuterie chemin de fer, signé Mouvement : automatique cal 1530, signé Bracelet / Boucle : Oyster, ref. 9315, endlink 285, rallonge plongeur "pateted" / déployante, signée Tour de poignet : approx. 210 mm Diam. : 37 mm Avec : un écrin d'époque Provenance : conservée dans la famille du propriétaire d'origine depuis son acquisition. Par descendance à l'actuel propriétaire Bibliographie : Franca e Guido Mondani, Rolex Submariner, Guido Mondani Editore, Genève, 2016, un modèle similaire reproduit p. 40 A stainless steel diver's wristwatch, Oyster bracelet with deployant clasp signed. With a vintage presentation case Kept in the family since its purchase by the original owner. Family inheritance Référence iconique produite à partir de 1957 jusqu'en 1961 seulement, la réf. 5508 est équipée du calibre 1530 et d'un cadran laqué. Notre exemplaire possède un cadran dit "exclamation point" car un point luminescent est situé sous l'index "bâton" à 6h et figure un point d'exclamation. La référence 5508 est la dernière Submariner étanche à 100m. RAPPORT DE CONDITION : A la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie et Artcurial ne pourra être tenu pour responsable des éventuels coûts de réparation. Bel état de conservation Aiguilles et insert de service Bracelet postérieur Petite craquelure à 6h au cadran Historique de service sur demande : - Révision + remplacement du bracelet, mai 1974 - Révision, novembre 1975 - Révision, décembre 2002 CONDITION REPORT : At the time of cataloguing the movement is ticking. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Well preserved Service insert, hands and bracelet Bracelet from 1970's Very limited cracks on the dial around 6h Full service history on request : - Overhaul + bracelet replacement, May 1974 - Overhaul, November 1975 - Overhaul, December 2002

Auktionsarchiv: Los-Nr. 640
20.07.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 640
20.07.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020