oktogonales Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, außenliegende Stellung, Emailzifferblatt, Zeiger und Lunette fehlen, Ormolu Rocaillensockel, eichenförmiges bemaltes und vergoldetes Metallgehäuse, Porzellanfigur Meissen, bestoßen, 35 cm, Frankreich / Deutschland 2. H. 18. / 19, Jh., starke Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)