Roger CAPRON (1906-1983) Vase diabolo vers 1960 Céramique émaillée blanche décorée de lignes de couleurs et de lignes noires en réserve de paraffine, l'ensemble dit "pyjama" Signé et situé "Vallauris" H. 31,5 cm - D. 19,5 cm Frottements et minces éclats à la base Bibliographie : CAPRON. Roger, Céramiste. Pierre Staudenmeyer, édition Norma, 2023. Modèle similaire en page 42.