Roger BEZOMBES (Paris 1913-1994) Hommage à Louis II de Bavière ,1981 Médaille fondue en laiton. Tirage de 150 exemplaires Signé en creux au verso "roger bezombes" et numéroté sur la tranche EE/150 Edition de la Monnaie pour la Club Français de la Médaille. Diam.: 265 mm L'oeuvre est une évocation de la grotte bleue que Louis II, inspiré par Wagner, avait fait construire près du château de Linderhof et dans laquelle se trouvait