Römisch-Deutsches Reich, NIEDERSACHSEN, LÜNEBURG,HERZ.WELFISCHE MÜNZSTÄTTE Heinrich der Lange oder Wilhelm von Lüne 1195-1227, Brakteat o.J. Schreitender Löwe r., Kopf dem Beschauer zugewandt, r. Ringel. Dazu {\b Wilhelm von Lüneburg} . Brakteat. Schreitender Löwe l. W. - u. 95. F. 128 u. 270. Slg.Bonhoff 102 u. 76. Schöne Patina. 2 St. ss-vz Aus der Sammlung eines Münzen- und Medaillenjägers. Ex Auktion Aufhäuser, München, 5. X. 1988, Los 608 und 610.