Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Rodolphe Bresdin Le Fresne-sur-Loire, 1822 - Sèvres, 1885 L'auberge fantastique

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
10.400 €
ca. 14.375 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
10.400 €
ca. 14.375 $

Rodolphe Bresdin Le Fresne-sur-Loire, 1822 - Sèvres, 1885 L'auberge fantastique Plume et encre de Chine sur calque Signé et daté 'Bresdin / Caillou / 1869' à droite, monogrammé en bas à droite sur l'arrière train d'un chien (Contrecollé) Sans cadre 'THE FANTASTIC INN', PEN AND CHINA INK, SIGNED AND DATED, MONOGRAMMED, BY R. BRESDIN Hauteur : 16,20 Largeur : 10,80 cm Commentaire : Baptisé par le milieu bohème " Chien Caillou ", qui inspira à Champfleury le titre d'une nouvelle parue en 1845, c'est de ce surnom que Bresdin signe la très aboutie 'Auberge fantastique' pour laquelle nous connaissons trois œuvres en rapport : une gravure en sens inverse datée de 1868, un calque de 1857 et un dessin de 1860 (1) . Dans un intérieur lambrissé de bois, dont Bresdin se sert des nervures pour souligner les volumes par des hachures, une foule de personnages installée dans un cadrage resserré vient se rassasier de bonne chère - et de bonne chair dévêtue au premier plan - après avoir livré bataille. Ils sont encore pourvus de leurs armes et de leurs lances et accompagnés de leurs chiens au repos au milieu de jambons, de fruits et de pichets de vin. 1. D. van Gelder, 'Rodolphe Bresdin', Paris, 1976, vol. I, figs. 64-65 et vol. II, n°129, repr.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
26.03.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
26.03.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020