Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.747 $ - 8.997 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.747 $ - 8.997 $
Zuschlagspreis:

Rodolphe BRESDIN (Fresne-sur-Loire 1822 - Sévres 1885) Maison normande avec une famille au seuil de la porte Plume et encre de Chine sur papier végétal 16 x 6 cm Signé et daté en bas à droite « 1850 » Sur le linteau de la porte on peut lire « Caillou fecit 1850 » et au dessus à gauche sur la maison « Rodolphe Bresdin in 1850 » Provenance : vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Maître Ferri, le 15 mars 1989, n°2, rep. Bresdin est une figure de légende dans l’aspect de bohème caricatural, mais, que peu contrebalancé par le fait, qu’il fut à Bordeaux le premier maître, sinon le premier moteur de l’Odilon Redon, symboliste, qui séduit toujours tout le monde. L’inscription « Caillou fecit 1850 » vient du surnom que l’on donne à Bresdin « Chien-Caillou », tiré de la nouvelle de Champfleury, paru en 1845. La scène rurale dépeinte, grouillante de personnages, est à l’inverse de la propre vie de Bresdin, qu’on sait oublié de tous, solitaire et profondément pauvre, allant à contre-courant de l’impressionnisme et du symbolisme.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
28.03.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
DROUOT 13

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
28.03.2019
DROUOT 13