Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 50.996 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 50.996 $

ROBERTSON (James) et Felice BEATO Turquie. Album in-folio oblong, demi-chagrin fauve, plats couverts de percaline aubergine, encadrement à froid, dos orné de motifs dorés, tranches mouchetées (Reliure vers 1860). EXTRAORDINAIRE ET BEL ALBUM contenant 36 superbes photographies sur papier albuminé (247 x 315 mm environ) exécutées vers 1853-1854 par Robertson et Beato, montrant de nombreuses vues, dont un magnifique panorama de Constantinople, Sainte-Sophie, mosquées, tombeau du sultan Soliman, fontaines, palais du sultan, hippodrome, obélisques, cimetière et monuments divers mêlant avec maestria vues d'architecture, personnages et paysages. Précurseurs du photojournalisme, James Robertson (1813-1888) et Félice Beato (1834? - 1907?) ont réalisé plusieurs séries de reportages photographiques à partir de 1853 en Constantinople, Malte, Jérusalem, Crimée, Inde, Japon, Chine, Égypte… Félice Beato est le premier occidental à faire des photographies de l'Extrême-Orient et l'un des tout premiers photographes de guerre, du moins le premier à montrer les affres de la guerre et la mort. L'ensemble des photographies sur l'Extrême-Orient, Beato les réalisa seul, et certaines avec son frère Antonio. ÉPREUVES DE CHOIX, TRÈS BIEN CONSERVÉES, AUX TONS VIFS ET CONTRASTÉS.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
08.12.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
08.12.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930