Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Sébastopol] [Guerre de Crimée]. ROBERTSON (James) (1813-1888). Guerre de Crimée

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.289 $ - 6.433 $
Zuschlagspreis:
3.300 €
ca. 3.538 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 212

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.289 $ - 6.433 $
Zuschlagspreis:
3.300 €
ca. 3.538 $

Sébastopol] [Guerre de Crimée]. ROBERTSON (James) (1813-1888). Guerre de Crimée, septembre 1855. Album in-folio oblong, demi-toile bordeaux couvertures cartonnées recouvertes de papier bordeaux à treillis estampé, composé d'un panorama de 6 épreuves sur papier salé albuminé contrecollées sur cartons et assemblées en charnières, ainsi que de 10 épreuves sur papier salé albuminé contrecollées sur cartons et protégées par des serpentes. Légendes à l'encre sur les montages. Date, titre et nom du premier possesseur sur une étiquette octogonale contrecollée sur le premier plat de l'album : ALBUM SEBASTOPOL 7BRE 1855 MR. G. ROCQUEMAUREL [sic] CAP DE VEAU. Étiquette du papetier Méissonnier père & fils de Toulouse. Album personnel de Gaston de Roquemaurel (1804-1878), Capitaine de vaisseau de la Marine nationale française ayant participé à la guerre de Crimée. Panorama de la ville et port militaire de Sébastopol (vue du sud) : quarantaine, haute ville, anse de l'artillerie, ville et port militaire de Sébastopol, Malakoff, bassins de carénage, ville et rade de Sébastopol (vue de l'est), Sainte Catherine, fort du nord, aqueduc. Rade et port de Kamiesch. Port de Balaklava. Attaque française contre Malakoff (vue du Mamelon vert). Intérieur de Malakoff après le siège. Intérieur des batteries de Malakoff. Intérieur de la batterie des casernes à Sébastopol. Arsenal maritime et bassins de Sébastopol, septembre 1855. Fort Nicolas. Arsenal maritime de Sébastopol. Église Saint Pierre et Saint Paul. Britannique établi à Constantinople, d'abord graveur de gemmes puis graveur en chef et surintendant de la Monnaie impériale à Constantinople, James Robertson (1813-1888) débute la photographie semble-t-il en 1853. Il ouvre un atelier dans le quartier de Beyo?lu (Pera) avec son associé et futur beau-frère, le photographe italien Felice Beato En 1855 il part en Crimée afin de poursuivre le reportage photographique commencé quelques mois plus tôt par Roger Fenton Il arrive à Sébastopol en septembre. La ville tenue jusque-là par les Russes vient d'être prise par les forces alliées (Angleterre, Turquie et France) après un siège de plusieurs mois. Il y découvre intacts les batteries, les campements et l'artillerie abandonnés par les précédents occupants qu'il photographie en utilisant la technique du collodion humide sur verre de son compatriote Frederick Scott Archer (1813-1857). Ces témoignages de reconquête appuient la propagande britannique qui vise à redorer l'image de cette guerre impopulaire et onéreuse. Cinquante-cinq épreuves de James Robertson sont exposées à Londres au studio du photographe William Edward Kilburn (1818-1891), au 234 Regent Street. Marin, explorateur et ethnologue français, Gaston de Roquemaurel (1804-1878) fut un ancien élève de l'École polytechnique et officier de marine. Il servit sous les ordres du vice-amiral Charles Hector Jacquinot (1796-1879), commandant au Pirée en Grèce lors de la guerre de Crimée et ancien second de Dumont d'Urville. Roquemaurel, qui avait servi également sous les ordres de Jacquinot lors de l'expédition d'Alger en 1830, est envoyé en 1855 en Crimée aux commandes d'un navire-transport. Roquemaurel était un ancien élève de François Arago à Polytechnique, et quand ce grand défenseur de la photographie naissante devint ministre de la marine, après la révolution de 1848, il le nomme chef de son cabinet. Cet extraordinaire panorama et album, ayant été constitué par un ancien élève d'Arago, le premier scientifique à avoir compris le champ infini que la photographie naissante ouvrait aux temps modernes, est doublement précieux car il provient d'un témoin oculaire de la guerre de Crimée, le premier conflit militaire à être photographié, et il a été avec toute vraisemblance constitué par des épreuves acquises directement de James Robertson Sur le premier contreplat est collée une très intéressante lithographie dessinée et autographiée par le marquis de Girardin, qui a la suite de sa signature ajoute : " 1er c

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
05.04.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 212
05.04.2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611