ROBERTI, Giovanni Battista]. La moda poemetto dedicato a due eccell.mi sposi viniziani Antonio Ruzini, e Arpalice Manini. Torino: G.M.Mercante, 1766. 8°. Graziosa vignetta al frontespizio contenuto in cornice tipografica. Legatura moderna in marocchinno blu, dorso a 5 nervi, tagli dorati, astuccio in cartonato. Grazioso poemetto - apprezzabile esempio del gusto lezioso del '700 italiano - del Roberti (1719-1786), prolifico scrittore d'origine vicentina di componimenti in rima e in prosa.- Gregorio CERATI. La genesi. Parma: Co' tipi bodoniani, 1807. 8° piccolo. Legatura originale in mezza pelle (sciupata al dorso). Brooks 1018. (2)