ROBERT ZÜND (1827 Luzern 1909) Der gute Hirte. Um 1870. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: R. Zünd. 79 × 107 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, wohl direkt beim Künstler erworben. - Durch Erbfolge an heutige Besitzer.