Robert HUMBLOT (1907-1962) L'ECUYERE OU YVETTE L. ET SON PONEY, 1954 Huile sur toile signée et datée "54" en bas à droite Hauteur : 195 Largeur : 144 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Musée Galliera, "Humblot", octobre-novembre 1964, n°49 du catalogue (reproduit en couleur) Cagnes, Musée, "Humblot", avril-mai 1966, n° 27 Paris, Galerie de Paris, "Humblot", octobre 1966, n°59 Genève, Galerie des Granges, "Rétrospective Humblot", février-avril 1973, n° 38 du catalogue, reproduit en couleur en couverture Bibliographie : Robert Rey, "Robert Humblot", collection "Objectivement", édition Flammarion, Paris, 1957, reproduit en couleur planche 2 Bertrand Duplessis, "Humblot", collection "Peintres de notre temps", Paris, 1972, reproduit p.33