Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.155 $ - 3.233 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.042 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.155 $ - 3.233 $
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.042 $

Robert GAGUIN (1434?-1501), Compendium super Francorum gestis . Paris, Guy Marchant pour Jean Petit 13 août 1504. In-folio (279 x 199 mm). Une grande gravure sur bois au titre, répétée au verso de l’avant-dernier feuillet. Initiales à fond criblé, marque de Jean Petit au colophon. Reliure en veau marbré du XVIIIe siècle, dos à nerfs orné.
Robert GAGUIN (1434?-1501), Compendium super Francorum gestis . Paris, Guy Marchant pour Jean Petit 13 août 1504. In-folio (279 x 199 mm). Une grande gravure sur bois au titre, répétée au verso de l’avant-dernier feuillet. Initiales à fond criblé, marque de Jean Petit au colophon. Reliure en veau marbré du XVIIIe siècle, dos à nerfs orné. ÉDITION ouvrant sur la GRANDE FIGURE SUR BOIS à pleine page avec saint Denis, saint Rémy et les armoiries des douze pairies de France. Elle suit l’édition de 1500 procurée par Josse Bade, la dernière publiée du vivant de l’auteur, de cette grande histoire de la monarchie franque, puis française, de Pharamond jusqu’à Louis XII. Les épîtres d’Erasme, Josse Bade, etc. imprimées à la fin du volume témoignent de l’importance de Gaguin, ami de Guillaume Fichet, dans les cercles de la pré-Renaissance humaniste. Notes manuscrites du XVIe siècle. Note bibliographique du XVIIIe siècle sur la garde volante . USTC 142925; Renouard I-32. Deux derniers feuillets consolidés au XVIII e siècle par une bande de papier de 4 cm de large, légères mouillures affectant la marge supérieure des 2/3 du volume. Reliure frottée, charnières légèrement fendues en haut et en bas.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris