Robe en soie rouge brodée aux fils dorés et polychromes de neuf dragons à cinq griffes, figurés de face ou de profil, parmi des nuages de cinq couleurs, fleurs, chauve-souris et les huit symboles de bonne augure (Ashtamangala, Ba bao en chinois) au-dessus d'une bande de "lishui" ornée des fleurs et des pics sacrés. Les bordures des manches et du col à décor brodé des dragons sur fond bleu foncé. Doublée de soie bleu clair damassée des pivoines et feuillages. XIXème siècle (taches et accidents)