Robe de bal ou de mariage en soie brochée rose d'un semé de fleurettes polychromes et de petits pois, de grosses manches ballon recouvertes de longues manches ballon en mousseline resserrées au poignet par un rappel de la soie brochée. Le bas de robe est terminé par un bouillonné de mousseline, bordé et retenu par des biais de satin ivoire. Ceinture amovible en satin ivoire en pointe sur le devant agrémentée de sept petits boutons dorés et fermée dans le dos par un noeud plat lui-même agrémenté de quatre boutons en pareil. Son réticule assorti, terminé quatre petites boules en métal doré. Vers 1828 Légèrement insolée, mousseline probablement remontée et deux traces noires sur la jupe.