RM 53
750 Gelbgold-Schiene, ausgefasst mit 25 Rubinen in unterschiedlichem Schliff (Phantasie), zus. ca. 1,86ct sowie 53 Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 1,40 ct. G-H / VS). Ca. 9,5 g. 1 Rubin fehlt, Rubine teils mit Tragespuren.
Privatsammlung Hessen. In den 1980er bis 1990er Jahren erworben.
RM 53