Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

MAURICE VLAMINCK

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 411 $ - 548 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.370 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

MAURICE VLAMINCK

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 411 $ - 548 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.370 $

RIVE GAUCHE, 1951 Quartier Latin - Plaisance- Montparnasse - Les Quais - Saint-Germain-des-Prés Paris, chez l'auteur Un volume in-folio en feuilles sous chemise et emboîtage de l'éditeur en toile écrue. Ouvrage illustrée de 15 gravures sur cuivre de Vlaminck dont 10 coloriées au pochoir (page de couverture, en-tête et 8 hors texte), 1 autoportrait de Vlaminck signé au crayon et 4 gravures hors texte en noir, 2 autoportraits de Dona Elvira et Vlaminck par Modigliani en fac-similé Roger Lacouriere imprimeur Fequet et Baudier éditeurs Ouvrage dédicacé «à Foujita en souvenir de notre ... fantôme. Amicalement» et signé Vlaminck Dédicacé par André Salmon «A Foujita un grand artiste haute figure de notre rive gauche son admirateur et son ami de tout coeur» Exemplaire sur vélin d'arche numéroté 267 Dans son emboitage d'origine 42 x 34 x 8cm (emboitage)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
08.12.2013
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
08.12.2013
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124