Ritratto femminile Magna Grecia, fine del V - inizio del IV secolo a.C. alt. cm 8; alt. cm 13 (con base) Deliziosa testina votiva in terracotta a tutto tondo, caratterizzata da alto polos sul capo, orecchini a bottone, capelli mossi elegantemente bipartiti sulla fronte, volto pieno, labbra carnose e grandi occhi dallo sguardo fisso e penetrante. PROVENIENZA Collezione privata torinese formata a partire dal 1949-1950.