Auktionsarchiv: Los-Nr. 2959

[RISORGIMENTO] Album storico artistico

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 336 $ - 561 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 314 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2959

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 336 $ - 561 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 314 $

[RISORGIMENTO] Album storico artistico : Garibaldi nelle Due Sicilie, ossia Guerra d'Italia nel 1860 / scritta da B. G. con disegni dal vero, le barricate di Palermo, ritratti e battaglie, litografati dai migliori artisti. Milano: Terzaghi 1861-62] Importante documento per l''iconografia dell'impresa garibaldina le cui litografie si basano sulle immagini realizzate dal fotografo francese Eugène Sevaistre durante le prime fasi dell'epopea garibaldina SI AGGIUNGE:] Album storico artistico della guerra d'Italia, 1859. 4to oblungo in brossura editoriale E:] L’Insurrezione siciliana e la spedizione di Garibaldi nel 1860. Rossetti, Milano, 1860. 4to. Non collazionato e difetti da esaminare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2959

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2959

Kürzlich angeschaute Lose