Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.737 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.737 $

RIPA (Cesare). Iconologia, overo descrittione d'imagini delle virtu, vitij, affeti, passioni humane, corpi celesti, mondo e su parti. Padoue, Pietro Paolo Tozzi 1611. In-4, basane brune, double encadrement de filets et roulettes, grand rectangle central avec larges écoinçons en éventail mosaïqué noir et cercle central avec au coeur pièce mosaïquée noire et chiffre moderne dorée R sur le premier plat et O sur le second, dos lisse orné en long, tranches lisses (Reliure italienne de l'époque). Édition originale de ce dictionnaire illustré des allégories, ornée de 200 belles gravures sur bois dans le texte. De la bibliothèque du graveur Octave de Rochebrune (1824-1900), avec ex-libris armorié gravé en 1867. Son chiffre a été apposé postérieurement sur la reliure, sur le premier plat la lettre R et sur le second la lettre O. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre non identifié. Importantes mouillures aux premiers feuillets, taches et rousseurs. Reliure entièrement remontée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930