Silberfarbener Schild aus Eisenblech mit aufgelegtem Hoheitsadler und Schriftbandeau "Feldgendarmerie", mit Leuchtfarbe überzogen ebenso die leicht gekörnten Knöpfe. Rückseite mit grauem Tuchstoff bezogen, Halteklammern berieben in Eisen und Herstellerpunze von Assmann. Eiserne Gliederkette. Leichte Altersspuren. Z 2