Ringende Schildkröten. Buchsbaum. 19. Jh. Auf einem löchrigen Lotosblatt stehend, die Köpfe eng aneinander drückend. Zwischen den beiden Tieren eine weitere kleinere Schildkröte. Die Pupillen der Schildkröten eingelegt aus schwarzem Horn. H 3,2 cm Provenienz Sammlung Grunwald, Berlin Privatsammlung, Rheinland-Pfalz, erworben bei Lempertz, 28./29.11.1980, lot 364