Ca. Ø17,5mm, RG55, ca. 15,2g, 18K Weißgold, massive Goldschmiedeanfertigung, Ringkopf ca. 21 × 19mm, besetzt mit einem Farbstein von ca. 16,5 × 14,5mm,vermutlich Turmalin von ca. 11ct, umrandet von zahlreichen Brillanten, zudem sind die Ringschultern mit jeweils 6 Brillanten besetzt, insgesamt ca. 1ct, oberer Qualitätsbereich, Farbstein etwas berieben, gebrauchter Zustand.