167. Auktion: Schmuck

Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 21906520 · +49 (0)40 219065229

Datum der Auktion: 05.05.2019

Zurück

Bild

Ca. Ø16mm, RG50, ca. 8,6g, 18K Weißgold, im leichten Verlauf gefertigte Ringschiene, Ringkopf ca. 8mm breit, besetzt mit zahlreichen Brillanten guter Qualität, geschätztes Brillantgewicht ca. 1,5ct, solide vintage Goldschmiedearbeit

Los #: 167-5002

Schätzpreis: 300 € - 1.500 €

Datum: 05.05.2019

Bild
Ring: hochwertiger, ganz massiver Brillantring, Markenschmuck, signiert Piaget

Ca. Ø18mm, RG56, ca. 13,5g, 18K Gelbgold, ca. 9mm breit, Schiene signiert und nummeriert, drehbare Mittelschiene, rundum vollständig besetzt mit feinen Brillanten, äußerst hochwertiger Markenschmuck

Los #: 167-5006

Schätzpreis: 500 € - 1.500 €

Datum: 05.05.2019

Bild

Ca. Ø16,5mm, RG53, ca. 8,9g, 18K Gelbgold, im Verlauf gefertigte Ringschiene, schauseitig ca. 9mm breit, besetzt mit insgesamt 19 Brillanten sehr guter Qualität, geschätztes Gesamtgewicht ca. 1ct, hochwertiger Markenschmuck

Los #: 167-5008

Schätzpreis: 300 € - 1.000 €

Datum: 05.05.2019

Bild

Ca. Ø17,5mm, RG55, ca. 8,1g, 18K Weißgold, ca. 6mm breit, rückseitig durchbrochen gearbeitet, aufwändige Handarbeit, reich besetzt mit farbigen Brillanten, geschätztes Brillantgewicht ca. 2,2ct, sehr guter, gebrauchter Zustand

Los #: 167-5010

Schätzpreis: 300 € - 1.500 €

Datum: 05.05.2019

Bild

Ca. Ø17mm, RG54, ca. 7,9g, 18K Roségold, im Verlauf gefertigte Schiene, Ringkopf ca. 6mm breit, besetzt mit zahlreichen fancy Brillanten von zusammen ca. 2,2ct, aufwändige Handarbeit

Los #: 167-5011

Schätzpreis: 300 € - 1.000 €

Datum: 05.05.2019

Bild
Ring: vintage Brillant/Diamant-Damenring, ca. 1,35ct

Ca. Ø18mm, RG56, ca. 6,3g, 18K Gelbgold, zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. Ø5,9mm, ca. 0,75ct, leicht getönt/PI, seitlich jeweils 5 Diamanten im Baguette-Schliff von zusammen ca. 0,6ct, vintage Goldschmiedearbeit

Los #: 167-5014

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 05.05.2019

Bild

Ca. Ø21mm, RG66, ca. 14,7g, 18K Gelbgold, aufwändige vintage Goldschmiedearbeit, Ringkopf ca. 9mm breit, 3-reihig besetzt mit insgesamt 18 feinen Diamanten von zusammen ca. 1,5ct, oberer Qualitätsbereich, sog. invisible setting, Hersteller-Punce JH

Los #: 167-5017

Schätzpreis: 500 € - 1.500 €

Datum: 05.05.2019

Bild

Ca. Ø15mm, RG47, ca. 8,3g, 18K Gelbgold, Teenager-Größe, Handarbeit, Ringkopf ca. 11mm breit, besetzt mit insgesamt 23 Brillanten sehr guter Qualität, zusammen ca. 1,5ct, kleinster Stein ca. 0,02ct, größter Stein ca. 0,12ct, oberer Qualitätsbereich

Los #: 167-5018

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 05.05.2019

Bild
Ring: breiter vintage Brillantring, ca. 0,52ct, Goldschmiedearbeit

Ca. Ø15,5mm, RG49, ca. 7,9g, 18K Gelbgold, ca. 11mm breit, besetzt mit insgesamt 9 Brillanten von zusammen ca. 0,52ct, größter Stein ca. 0,2ct, kleinster Stein ca. 0,04ct, oberer Qualitätsbereich, vintage Goldschmiedearbeit

Los #: 167-5019

Schätzpreis: 350 € - 750 €

Datum: 05.05.2019

Bild
Ring: massiver Designerring von Joop mit Steinbesatz, 18K Gold

Ca. Ø17,5mm, RG55, ca. 14,4g, 18K Gelbgold, ca. 6mm breit, massive Goldschmiedearbeit, ein in den Ring eingearbeiteter Farbstein, vermutlich Topas, im Hintergrund des Steins der Schriftzug "Joop", Schiene ebenfalls signiert Joop, ehemals teurer Markenschmuck

Los #: 167-5021

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 05.05.2019

Bild
Ring: klassischer vintage Bandring mit Farbstein-/Diamantbesatz, 18K Gold

Ca. Ø17,5mm, RG54, ca. 7,2g, 18K Gelbgold, im Verlauf gefertigte Ringschiene, schauseitig ca. 9mm breit, zentral besetzt mit einem Cabochon-Saphir von ca. 7,5 × 5,5mm, seitlich jeweils ein Brillant von zusammen ca. 0,16ct, massive vintage Goldschmiedearbeit

Los #: 167-5022

Schätzpreis: 300 € - 450 €

Datum: 05.05.2019

Bild

Ca. Ø16,5mm, RG53, ca. 14g, 950er Platin, ca. 5,5mm breit, raffiniert gefasster und sehr schöner Brillant von ca. Ø4mm, moderne Spannring-Schiene in Spitzenqualität, Brillantgewicht von 0,27ct in der Schiene graviert, äußerst hochwertige Goldschmiedearbeit

Los #: 167-5024

Schätzpreis: 400 € - 1.000 €

Datum: 05.05.2019

Bild

Ca. Ø20mm, RG63, ca. 5,5g, 18K Weißgold, aufwändige vintage Handarbeit, Ringkopf ca. 19 × 17mm, besetzt mit insgesamt 15 Brillanten von zusammen 1,17ct, Reinheit SI, Farbe Wesselton, das Schmuckstück wird mit dazugehörigem Zertifikat geliefert, sehr schöner Erhaltungszustand

Los #: 167-5026

Schätzpreis: 650 € - 1.000 €

Datum: 05.05.2019

Bild
Ring: moderner und hochwertiger Saphir/Brillant-Damenring, Handarbeit, 1,93ct

Ca. Ø16,5mm, RG52, ca. 6,5g, 18K Weißgold, moderne Handarbeit, schauseitig ca. 19mm breit, besetzt mit hochfeinen, intensiv blauen Saphiren im Carree-Schliff von zusammen 1,35ct, vermutlich Ceylon, zudem besetzt mit zahlreichen weißen Brillanten von zusammen 0,58ct, neuwertig und ungetragen

Los #: 167-5027

Schätzpreis: 400 € - 1.000 €

Datum: 05.05.2019

Bild

Ca. Ø17mm, RG54, ca. 6,3g, 18K Weißgold, moderne Handarbeit, schauseitig ca. 15mm breit, besetzt mit 2 feinen Saphiren im Tropfenschliff von zusammen 1,85ct, zudem besetzt mit zahlreichen kleinen Brillanten von zusammen 0,59ct, Steingewichte in der Schiene graviert, absolut neuwertig und ungetragen

Los #: 167-5028

Schätzpreis: 400 € - 1.000 €

Datum: 05.05.2019

Bild

Ca. Ø19mm, RG60, ca. 12,9g, 18K Weißgold, ca. 14mm breit, im Verlauf gefertigte Schiene, rückseitig durchbrochen gearbeitet, besetzt mit 20 feinen Saphiren von zusammen ca. 2ct sowie 30 kleinen Brillanten von zusammen ca. 0,3ct, hochwertige Handarbeit

Los #: 167-5029

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 05.05.2019

Bild

Ca. Ø17,5mm, RG55, ca. 14,7g, 18K Weißgold, ca. 25mm breit, besetzt mit zahlreichen runden und facettierten feinen Rubinen sowie feinen Brillanten

Los #: 167-5031

Schätzpreis: 600 € - 1.500 €

Datum: 05.05.2019

Bild

Ca. Ø17,5mm, RG55, ca. 7,9g, 18K Weißgold, aufwändige Goldschmiedearbeit, schauseitig ca. 6mm breit, rückseitig durchbrochen gefertigt, Ringschiene zur Hälfte besetzt mit zahlreichen runden und facettierten Rubinen, guter, gebrauchter Zustand

Los #: 167-5032

Schätzpreis: 300 € - 800 €

Datum: 05.05.2019

Bild

Ca. Ø17mm, RG54, ca. 7,6g, 18K Weißgold, im ganz leichten Verlauf gefertigte, offene Ringschiene, schauseitig ca. 15mm breit, feine Baguette-Rubine von zusammen 0,83ct, zudem besetzt mit zahlreichen kleinen Brillanten von zusammen 0,53ct, Steingewichte in der Schiene graviert, sehr schöne und

Los #: 167-5033

Schätzpreis: 450 € - 1.200 €

Datum: 05.05.2019

Bild

Ca. Ø17,5mm, RG55, ca. 7,8g, 18K Weißgold, moderne Designer-Handarbeit, im leichten Verlauf gearbeitete Schiene, schauseitig ca. 10mm breit, zentral ein ovaler Rubin von 0,48ct, seitlich kleine Brillanten sowie Diamanten im Baguette-Schliff von 0,58ct, neuwertig und ungetragen aus einer

Los #: 167-5035

Schätzpreis: 450 € - 1.250 €

Datum: 05.05.2019

Bild
Ring: sehr wertvoller vintage 3-fach-Ring, Rubine, Saphire und Diamanten

Ø17mm, RG 54, ca. 12g, 18K Gold, einzeln oder kombiniert zu tragen, Rubin- und Saphirkarrees sowie feinste Diamanten im Smaragdschliff, oberer Qualitätsbereich, Diamantgewicht ca. 1ct

Los #: 167-5040

Schätzpreis: 400 € - 1.000 €

Datum: 05.05.2019

Bild

Ca. Ø20,5mm, RG64, ca. 16,6g, 18K Gold, Bicolor, ca. 9mm breit, massive Handarbeit, besetzt mit 5 runden und facettierten Saphiren, zusammen ca.1ct

Los #: 167-5041

Schätzpreis: 450 € - 650 €

Datum: 05.05.2019

Bild
Ring: vintage Cartier Trinity-Ring

Ca. Ø16mm, RG50, ca. 6,5g, 18K Gelbgold/Rotgold/Weißgold, hochwertige Goldschmiedearbeit, 3 ineinander verschlungene Ringe, Klassiker von Cartier im sehr guten Zustand

Los #: 167-5045

Schätzpreis: 320 € - 500 €

Datum: 05.05.2019

Bild
Ring: interessanter, handgearbeiteter alter Goldschmiedering mit Turmalinbesatz

Ca. Ø18mm, RG57, ca. 8,9g, 14K Gold, filigran gefertigter Ringkopf von ca. Ø22mm, besetzt mit einem dunkelgrünen Turmalin im Cabochon-Schliff, laut gemmologischem Befund ca. 10ct , aufwändige vintage Goldschmiedearbeit

Los #: 167-5046

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 05.05.2019

Bild

Ca. Ø19,5mm, RG61, ca. 8,3g, 14K Gelbgold, im leichten Verlauf gefertigt, schauseitig ca. 5mm breit, besetzt mit 5 Brillanten guter Qualität, insgesamt ca. 0,7ct, kleinster Stein ca. 0,10ct, größter Stein ca. 0,2ct, solide Handarbeit

Los #: 167-5057

Schätzpreis: 300 € - 1.000 €

Datum: 05.05.2019

Bild

Ca. Ø17,5mm, RG55, ca. 4,8g, 18K Gelbgold, feine runde Ringschiene, schöner Saphir-Cabochon von ca. 12,6 × 8,9mm, ca. 7,3ct, feine vintage Goldschmiedearbeit

Los #: 167-5060

Schätzpreis: 350 € - 1.000 €

Datum: 05.05.2019

Bild

Ca. Ø17,5mm, RG54, ca. 6g, 18K Weißgold, Ringkopf ca. 20 × 17mm, zentral eine Opal-Triplette, umrandet von Brillanten sowie Saphiren, gesamtes Brillantgewicht ca. 0,64ct, insgesamt 8 Saphire von zusammen ca. 1,2ct, sehr schöne und ausgefallene vintage Goldschmiedearbeit

Los #: 167-5062

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 05.05.2019

Bild
Ring: geschmackvoll gestalteter vintage Saphir/Brillant-Damenring, ca. 1,45ct

Ca. Ø18,5mm, RG58, ca. 4,4g, 14K Weißgold, feine vintage Handarbeit, schauseitig ca. 15mm breit, zentral besetzt mit einem Saphir von ca. Ø6,2mm, ca. 1ct, rundum 18 kleine Brillanten von zusammen ca. 0,45ct

Los #: 167-5063

Schätzpreis: 300 € - 450 €

Datum: 05.05.2019

Bild
Ring: vintage Diamant-Blütenring

Ca. Ø18mm, RG57, ca. 3,7g, 18K Weißgold, Ringkopf von ca. Ø16mm, zentral besetzt mit einem Altschliffdiamanten von ca. Ø5,2mm, ca. 0,5ct, umrandet von weiteren kleinen 8-Kant-Diamanten, vintage Handarbeit

Los #: 167-5064

Schätzpreis: 300 € - 800 €

Datum: 05.05.2019

Bild
Ring: vintage Brillantring, 18K Weißgold, ca. 1ct

Ca. Ø18mm, RG56, ca. 5g, 18K Weißgold, schauseitig besetzt mit 5 Brillanten von zusammen ca. 1ct, unterschiedlicher Qualitätsbereich, 2 Brillanten PI und 3 Brillanten im Bereich VSI, Wesselton bis leicht getönt, vintage Handarbeit mit erhabenen Krappen-Fassungen

Los #: 167-5065

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 05.05.2019