Richard Riemerschmid Besteck für sechs Personen (36 Teile), Entwurf: 1911/12, Hersteller: Peter Bruckmann & Söhne, Heilbronn, hergestellt für Juwelier C. Weishaupt, München Silber; bestehend aus: sechs Tafelmessern, sechs Tafelgabeln, sechs Tafellöffeln, sechs Dessertmessern, sechs Kuchengabeln und sechs Kaffeelöffeln; Gebrauchsspuren; Besteck gemarkt (außer Messer) Firmensignet Bruckmann & Söhne, Halbmond, Krone und 800; Messer gemarkt Halbmond, Krone, 800 und auf den Klingen C. Weishaupt München; Gewicht: 1.833 g. (MP) Literatur: Grotkamp-Schepers, Wänger, Bestecke des Jugendstils, S. 43, Nr. 7. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.