Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 18.172 $ - 30.287 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 18.172 $ - 30.287 $
Zuschlagspreis:

Antoine VAUCHELET (1762-1819) Rare paire de grands panneaux de forme rectangulaire en velours peint dit « velours Vauchelet, » à décor polychrome d’un pont pour l’un et de ruines antiques romaines, avec la mention : « Senatus populus que romanus incendio consumptum. Restituit pour l’autre , dans des médaillons bordés d’une frise de perles et de laurier sur fond jaune d’or cerné d’un double filet bleu et vert. Ils sont ornés à la partie supérieure d’une guirlande de fleurs retenue par des noeuds de ruban surmonté d’un aigle aux ailes déployées et d’un vase reposant sur un fleuron agrémenté de volutes feuillagées, à la partie inférieure. Ils présentent une bordure avec des guirlandes de feuilles de chêne à deux tons de vert, des trophées militaires dans des losanges et des centaures en médaillon dans les écoinçons en camaïeu bistre sur un fond rouge. Epoque EMPIRE Dans des cadres en placage d’acajou et bois noirci (restaurations, quelques taches) H:192,5 L: 102 cm Dans la Manufacture de velours et autres étoffes peintes, d’après le procédé du Sr Antoine Vauchelet breveté de Sa Majesté l’Empereur et Roi et sous la raison de commerce Delaneuville et Cie, rue des Saints-Pères, n°52, Faubourg Saint-Germain est réalisée, à l’occasion de la Naissance du Roi de Rome, une série de décors représentant des Monuments de la ville de Rome et de ses environs 1. Les huit pièces de tenture sont d’abord exposées dans les salons du Grand Hôtel de Pons, 50, rue des Saints-Pères, avant de décorer le salon dit du « Roi de Rome » au Palais du Luxembourg en 1811. La tenture n° 1 est directement dédiée au fils de l’Empereur : « sujet allégorique à la naissance du Roi de Rome, le Sénat sous la figure de Minerve s’appuie sur le berceau, elle tient d’une main le symbole de la Victoire et de l’autre de la Victoire et de la Paix…dans le fond du tableau… un disque au milieu duquel est placé le chiffre de leurs majestés impériales… cette pièce a été faite par les procédés de Sieur Antoine Vauchelet, d’après une esquisse de monsieur Lafitte… paysages et ornements par M. Petit (logé à la Sorbonne).» La tenture n° 5 représente le «Ponte-Mole, pont construit sur le Tibre est en avant de la ville de Rome, sur la route venant de France » La tenture n°6 représente le Panthéon. « Ce temple bâti par Agrippa …est détruit par le tonnerre, et reconstruit par les empereurs Septime Sévère et Marc Aurèle» 2 Elles correspondent vraisemblablement aux deux tentures que nous présentons. Par ailleurs, Vauchelet effectuera des velours peints représentant des vues de Paris pour la Princesse de Naples Caroline Murat, pour son palais de Capodimonte 3. Déjà, le « Rapport et observations du Mobilier de la Couronne du 12 9bre 1810 sur les ouvrages de peinture sur étoffes » 4 détaille la technique de Monsieur Vauchelet et conclut qu’elle ne peut être comparée à celle de Monsieur Grégoire. Ces panneaux en velours peint ont été réalisés grâce au procédé très élaboré et complexe pour peindre sur velours de soie ou de coton mis au point par M. Vauchelet 5 et publié en juin 1823 6. Le procédé consiste à prendre du papier lucidonique sur lequel on calque avec un poinçon le motif que l’on veut reproduire et on applique ce calque sur une feuille de parchemin puis on décalque avec un poinçon chaque motif séparément (il y a autant de feuilles de parchemin que de motifs et de couleurs) puis on découpe à jour toutes les feuilles de parchemin. On étend le morceau de velours à peindre sur une table et on pose chaque morceau de parchemin et on applique la teinture… et toute la pièce de velours est exécutée dans sa totalité… L’atelier de Vauchelet sous le nom Vauchelet et Cie (association de Vauchelet et Neuville) s’établit 28 rue Neuve Saint-Nicolas, puis 52 rue des Saints-Pères vers 1810 7. Le répertoire décoratif est caractéristique de celui inspiré par Percier et feront quelques émules dont notamment Auguste Ricard de Montferrand qui compose des planches reproduisant des modèles différents de ce ge

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
08.12.2020
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
08.12.2020
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762