Ribalta "ad urna" in noce lastronata in radica filettata in bois de rose. Parte superiore con alzatina a piano apribile, anta ribaltabile celante cassettiera, cassetto dritto di raccordo nella fascia e parte inferiore a due cassetti. Piedini a sciabola terminati a ricciolo. Lombardia secolo XVIII reintarsiata a rapaci, fiori e medaglioni alla fine del XIX secolo (cm 119x120.5x59) (restauri)