Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[REVUES DIVERSES]. Ensemble de revues diverses : - CRAVAN (Arthur). Maintenant. Collection complète. Paris : Éditions Jean-Michel-Place, [1977]. — In-12, cartonnage de l'éditeur, sous jaquette illustrée. Reproduction anastaltique de la collection complète de la revue Maintenant. Petites déchirures à la jaquette. - Documents internationaux de l'Esprit nouveau. Paris : Jean-Michel-Place, 1977. — In-4, broché. Réimpression anastaltique de la collection complète de la revue Documents internationaux de l'Esprit Nouveau publiée en 1927. - Les Cahiers de la cinémathèque. Le cinéma des surréalistes. Coordonné par Alain Mitjaville et Georges Roquefort. Perpignan : Revue d'Histoire du cinéma, été-automne 1980. — In-4, broché. Numéro double 30-31 de cette revue parue entre 1971 et 2008. - Confrontations. Cahiers 9 [et 10]. Paris : Aubier, printemps et automne 1983. — 2 volumes in-8, brochés, couvertures rempliées. Ensemble des cahiers 9 et 10 de cette revue de psychanalyse parue de 1979 à 1989. Ils portent respectivement sur les thèmes de la conversion et de la télépathie. Les couvertures sont illustrées par Adami dont on retrouve également 14 de ses dessins reproduits dans le second. Exemplaires parfaitement conservés. - Gazette des Beaux-Arts. Avril 1907 [et Novembre 1907]. Paris, 1907. — 2 volumes in-4, broché. Ensemble des livraisons 598 et 605 de la Gazette des Beaux-Arts, illustrées de nombreuses reproductions et de 8 planches dont une pointe-sèche d'Eugène Carrière et une eau-forte de Laboureur. - L'Œuf dur. N° 13. Paris : Au Sans pareil, [1923]. — In-8, broché. Numéro 13 de cette revue littéraire d'avant-garde parue de mars 1921 à l'été 1924. Textes d'André Salmon, Jean Cocteau Max Jacob François Mauriac, Marcel Arland, René Chalupt, Francis Gérard, Pierre Naville, Geirges Duvau et Maurice David. - Les Œuvres libres. Revue mensuelle ne publiant que de l'inédit. Paris : Arthème Fayard, octobre 1951. — In-12, broché. Numéro 65

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144