REVUE JEUNE Mensuelle N° 1, mai 1892-n° 8, décembre 1892. Paris, Directeur littéraire : Maurice Pujo, Rédacteur en chef : Gaston Dancinnes, Secrétaires de la rédaction, Louis Tauxier, André Alphandéry. Textes de André Alphandéry, Frédéric Argel, Henri Chantavoine, Lucien Corpechot, Gaston Dancinnes, Paul Davray, Henri Delacroix, Paul Gabillard, Pierre Loti Novalis, Fernand Pitou, Maurice Pujo, Jacques de Saint-Pierre, Louis Tauxier, etc. 8 numéros en 8 livraisons. Devient L’Art et la Vie qui a suivi la numérotation de la Revue jeune : L’ART ET LA VIE N° 9, janvier 1893-n° 32/33, octobre-novembre 1894. Tête de collection (a paru jusqu’en 1897). Textes de Henri Bérenger, Charles Brunet, Lucien Corpechot, Henri Delacroix, Anatole France, Édouard Fuster, Gustave Geffroy, Jean Jaurès, Pierre Lasserre, Gabriel de Lautrec, Philéas Lebesgue, Louis Le Cardonnel, Maurice Magre, Jacques de Nittis, Novalis, Abel Pelletier, Maurice Pujo, Gaston Rageot, Claude Rajon, Ernest Renan, Jules Renard, Adolphe Retté, Firmin Roz, Gabriel Sarrazin, Gustave Soulier, Paul-Jean-Toulet, Paul Verlaine, etc. 25 numéros en 21 livraisons en 1 vol. in-4 relié à la suite de la Revue jeune. Reliure très abîmée aux plats détachés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 296