REVOLVER TRANTER A LUMINELLO IN CASSETTA Canna ottagonale, rigata, incisa alle estremità, con mirino, cal. 11 mm; tamburo a cinque colpi con punzoni del banco di prova di Londra, la cornice firmata "THO.S WILLIAM'S SOUTH CASTLE LIVERPOOL"; castello inciso e con numero "3533T". Grilletto e caricatore marcati "TRANTER'S PATENT". Calcio in legno zigrinato. Nella sua cassetta di legno foderato di panno verde con fondipalla, scatola con "LUBRICATING BULLETS" e "PATENT LUBRICATING COMPOSITION" tutti originali Tranter, in più fiasca da polvere "HAWSKLE", scatola "Superor ANTI CORROSIVE CAPS" di CLEYS e un oliatore. Completa di chiave. Liverpool, 1855 circa lunghezza 32 cm. Condizioni: buone