Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.092 $ - 1.639 $
Zuschlagspreis:
2.125 €
ca. 2.902 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.092 $ - 1.639 $
Zuschlagspreis:
2.125 €
ca. 2.902 $

RÉVOLUTION] -- Collection complète des tableaux historiques de la révolution française. Paris: imprimerie Didot pour Auber, 1804.
RÉVOLUTION] -- Collection complète des tableaux historiques de la révolution française. Paris: imprimerie Didot pour Auber, 1804. 3 volumes in-folio (490 x 310 mm). 3 frontispices, 154 planches (numérotées 1-9, et 1-144; la planche 123 représentant des assignats contient 2 feuilles) et 66 portraits. Demi-basane aubergine de l'époque, dos lisses ornés (mors faibles, frottés ou partiellement fendus). IMPORTANTE COLELCTION présentant une chronologique minutieuse du déroulement de la Révolution française. "Les Tableaux historiques peuvent être considérés comme la plus importante série commerciale de gravures événementielles sur la Révolution française, dépassant de loin les illustrations moins élaborées des journaux tels que Les Révolutions de Paris ou Les Révolutions de France et de Brabant " (Musée de la Révolution française, château de Vizille, 2002). Claude Fauchet, guillotiné le 31 octobre 1793, rédigea une partie des textes illustrés de gravures de Duplessi-Bertaux, Fragonard, Delvaux, Girardet, Meunier, Ozane, Veny, etc. Le dernier volume contient les cinq constitutions (1791, 1793, 1795, 1800) ainsi que des portraits de grands personnages et se termine par la description du sacre de Napoléon. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris