RÉVOLUTION - LEVACHEZ]. [Collection complète des tableaux historiques de la Révolution française (...). À Paris, Chez Auber - Imprimé par Didot Aîné, et terminé par Charles, an XIII - 1804]. In-folio, demi-maroquin bordeaux à grain long et à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure début XIXe siècle). Réunion seule des 66 portraits en médaillon, à la manière noire, par LEVACHEZ. Exemplaire enrichi de six portraits en double avec variante (Louis XVI, Chalier, Duval d'Épremenil, Mauri, Mirabeau & Necker). ENSEMBLE CONTENANT 72 PORTRAITS