Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Reverdy, Pierre

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.336 $ - 7.603 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 11.088 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Reverdy, Pierre

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.336 $ - 7.603 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 11.088 $

Reverdy, Pierre PIERRES BLANCHES. POÈMES. AVEC UN PORTRAIT DE L’AUTEUR ET UN FRONTISPICE DE MARC CHAGALL CARCASSONNE, ÉDITIONS D’ART JORDY, S.D. [1930]. IN-12, BROCHÉ. Édition originale. UN DES 36 EXEMPLAIRES SUR ARCHES (n° 33). Exemplaire d’Ida, fille de Marc Chagall enrichi d’un envoi autographe en russe, accompagné d’un beau DESSIN À L’ENCRE SIGNÉ DE MARC CHAGALL à pleine page, il est daté Boulogne [1]930. L’envoi peut se traduire ainsi : à ma fille chérie Idoutchka, de la part de son papounet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188

Auktionsarchiv: Los-Nr. 188